O. B. 1872-1876-Guerra Carlista

De Todoavante.es

Saltar a navegación, buscar
Guerra Carlista. 1872-1876


Se crearon el 18 de enero de 1874 para combatir en el Cantábrico a las fuerzas carlistas. Se pusieron al mando del capitán de navío don Victoriano Sánchez Barcáiztegui. Ante la inexistencia de fuerzas navales carlistas, los buques del gobierno liberal centraron sus esfuerzos en el bloqueo de las costas del mar Cantábrico, entre Cabo Peñas y Fuenterrabía, levantar el bloqueo de plazas sitiadas y el bombardeo de la costa en apoyo a las tropas del gobierno.

Antes de la organización de las Fuerzas Navales del Norte, los buques del gobierno destinados al mar Cantábrico, desde el comienzo de la guerra en abril de 1872, eran unas pocas unidades que dependían del comandante de Marina de Santander:

Corbeta de hélice: Consuelo. Comte. Capitán de fragata don Santiago Patero.
Goleta de hélice: Buenaventura. Comte. Teniente de navío don Camilo Arana, hasta noviembre de 1873.
Goleta de hélice: Concordia.
Vapor: Gaditano.
Vapor: Ferrolano.
Vapor: Aspirante.
Vapor: Guipuzcoano.


Fuerzas Navales del Norte


Hasta que se disolvieron las Fuerzas Navales del Norte, el 13 de mayo de 1876, por derrota de las fuerzas carlistas, sirvieron en esta escuadra unos 37 buques de guerra. El capitán Sánchez Barcáiztegui murió a bordo del vapor Colón el 26 de mayo de 1875. Es sustituido en el mando de la escuadra por el contraalmirante don José Polo de Bernabé hasta la disolución de la misma.

El mayor general de la escuadra fue el capitán de fragata don Luis Gaminde, sustituido el 26 de febrero de 1875 por el capitán de navío don Wenceslao Alvargonzález y Menéndez.


Fragata blindada: Vitoria. 21 cañones. Comte. Capitán de navío don Emilio Catalá y Alonso. Permaneció cuatro meses, de junio a octubre de 1875.
Fragata de hélice: Blanca. 26 cañones. Capitán de navío don Gabriel Pita da Veiga. Permaneció tres meses, de marzo a junio de 1874.
Corbeta de hélice: Consuelo. 3 cañones. Comte. Capitán de fragata don Rufino González Olivares. Permaneció dos años y cuatro meses, de enero 1874 a mayo 1876.
Corbeta de hélice: África. 3 cañones. Comte. Capitán de fragata don José Marzán. Permaneció un año y diez meses, de septiembre 1874 a mayo 1876.
Goleta de hélice: Sirena. 3 cañones. Comte. Teniente de navío don Ginés Paredes. Sustituido por don Enrique Trujillo y después por don Manuel Cincúnegui. Permaneció nueve meses, desde julio de 1875.
Goleta de hélice: Ligera. 3 cañones. Comte. Teniente de navío don Luis Pastor y Landero. Se incorporó en enero de 1874 y permaneció nueve meses.
Goleta de hélice: Concordia. 2 cañones. Comte. Teniente de navío don José García de Quesada. Permaneció dos años y cuatro meses. Se incorporó en enero de 1874.
Goleta de hélice: Prosperidad. 2 cañones. Comte. Teniente de navío don Pedro Aznar. Permaneció nueve meses, de abril a diciembre de 1874.
Goleta de hélice: Buenaventura. 3 cañones. Comte. Teniente de navío don Tomás Olleros desde noviembre de 1873. Sustituido el 17 de marzo de 1874 por el capitán de fragata don Luis Serra. Permaneció dos años y seis meses.
Goleta de hélice: Caridad. 2 cañones. Comte. Teniente de navío don Tomás Olleros. Permaneció diez meses, de noviembre 1874 a agosto 1875.
Monitor blindado: Puigcerdá. 3 cañones. Comte. Capitán de fragata don José Jaudenes y Maldonado. Permaneció diez meses, de agosto 1875 a mayo 1876.
Aviso: Fernando el Católico. 3 cañones. Comte. Teniente de navío don Francisco Liaño, desde el mes de junio a 19 de agosto de 1875 y desde 1º enero a 15 abril de 1876. Capitán de fragata don Alejandro María de Ory, desde 19 de agosto a 16 de noviembre de 1875. Teniente de navío don Antonio Eulate, desde 16 de noviembre de 1875 a 1º de enero de 1876. Permaneció once meses, de junio 1875 a abril 1876.
Aviso: Marqués de Duero. 3 cañones. Comte. Capitán de fragata don José Ramos Izquierdo. Permaneció diez meses, de julio 1875 a abril 1976.
Vapor de ruedas: Ciudad de Cádiz. 5 cañones. Comte. Capitán de navío don Mariano Balbiani. Permaneció cuatro meses.
Vapor de ruedas: Colón. 6 cañones. Comte. Capitán de fragata don José Ruiz de Higuero. Permaneció diez meses, de agosto 1874 a junio 1875.
Vapor de ruedas: León. 2 cañones. Comte. Capitán de fragata don Melchor Bula y Vázquez. Permaneció nueve meses, de junio 1874 a abril 1875.
Vapor de ruedas: Ferrolano. 2 cañones. Comte. Teniente de navío don Guillermo Lobé. Sustituido por el teniente de navío don Narciso Rodríguez Lagunilla y después por el teniente de navío don Dionisio Sola y Tejada. Permaneció dos años y cuatro meses.
Vapor de ruedas: Gaditano. 2 cañones. Comte. Teniente de navío don Manuel Cincúnegui. Sustituido por el teniente de navío don Manuel Lobo. Permaneció dos años.
Vapor de ruedas: Guipuzcoano. 2 cañones. Comte. Teniente de navío don Ramón Llorente. Sustituido por el teniente de navío don Arturo Garín y don Teodoro Leste Gillis. Permaneció dos años.
Vapor de ruedas: Aspirante. 1 cañón. Comte. Teniente de navío don José Ruiz Bedoya. Sustituido por el teniente de navío don Narciso Rodríguez Lagunilla. Permaneció un año, hasta el 18 de abril de 1874, que se perdió en el sitio de Bilbao.
Cañonero: Pelícano. 1 cañón. Comte. Teniente de navío don Juan de la Mata. Permaneció un año y dos meses, desde abril de 1875 hasta mayo 1876.
Cañonero: Segura. 2 cañones. Comte. Teniente de navío don Pio Porcell y Saavedra. Permaneció un año y dos meses, desde abril de 1875 hasta mayo 1876.
Cañonero: Tajo. 2 cañones. Comte. Teniente de navío don José Ferrer. Permaneció un año y dos meses, desde abril de 1875 hasta mayo 1876.
Cañonero: Turia. 2 cañones. Comte. Teniente de navío don Ramón Valenti. Permaneció un año y dos meses, desde abril de 1875 hasta mayo 1876.
Cañonero: Arlanza. 2 cañones. Comte. Teniente de navío don Luis Pavía Savignone. Permaneció un año y dos meses, desde abril de 1875 hasta mayo 1876.
Vapor mercante: Nieves. Comte. Teniente de navío don Alejandro Sánchez. Permaneció ocho meses. Capturado el 17 de octubre de 1874. Militarizado e incorporado a la escuadra.
Trincadura: Centinela. Comte. Alférez de navío don José de Corsanegro.
Trincadura: Benigna. Comte. Teniente de navío don José María Losada.
Siete escampavías, nombradas Veloz, Nervión, Vigilante, Felisa, Guipuzcoana, Ferrolana y Guadalupe y las lanchas cañoneras de vapor Godinez y Rull. Estaban al mando del piloto don Manuel Contreras, capitán de infantería de Marina, tripuladas por personal voluntario de varios puertos vascos, y sostenidas por las diputaciones.
Vapor mercante: Cuatro Amigos. Utilizado como aviso. Naufragado en el sitio de Bilbao.
Vapor mercante: Bilbao. Utilizado como aviso. Naufragado en el sitio de Bilbao.



Fuerzas Navales del Ebro y los Alfaques



Las mismas operaciones realizaron unidades de la Marina en el Mediterráneo, el bloqueo de la costa y el apoyo a las tropas liberales, aunque en una menor escala que en el Cantábrico. En este escenario se crearon las Fuerzas Navales del Ebro y los Alfaques el 25 de febrero de 1875, aunque algunas unidades operaban en la zona desde diciembre de 1874. Mandaba estas fuerzas el capitán de fragata don Rafael de Aragón, que izaba su insignia en el vapor Vulcano, y dependían del capitán general del departamento de Cartagena. Tenían sus bases en Tortosa, Amposta e isla de Buda. Al igual que en el Cantábrico, estas fuerzas navales se disolvieron al finalizar la guerra en 1876.


Diciembre de 1874

Vapor: Vulcano. 6 cañones. Comte. Capitán de fragata don Rafael de Aragón Rodríguez.
Lancha cañonera: Vitoria. 1 cañón. Dejó la escuadra en febrero de 1875.
Falucho: Delfín. 1 cañón.
Falucho: Número 1. 1 cañón. Comte. Teniente de navío don Domingo Derqui.
Falucho: Número 2. 1 cañón.
Místico a vela: Isabelita. 1 cañón.


Incorporados en febrero 1875

Cañonero: Somorrostro. 2 cañones. Comte. Teniente de navío don Eduardo Garay Fernández.
Cañonero: Ebro. 2 cañones. Comte. Teniente de navío don Fernando Melendreras.
Lancha cañonera: Tortosa. 1 cañón. Comte. Alférez de navío don Carlos Rápals y Anrueta.
Lancha cañonera: Amposta. 1 cañón.


Incorporados en marzo 1875

Cañonero: Bidasoa. 2 cañones. Comte. Teniente de navío don Domingo Derqui.
Cañonero: Teruel. 2 cañones. Comte. Teniente de navío don José Montes de Oca Aceñero.


Incorporados en mayo 1875

Cañonero: Nervión. 2 cañones. Comte. Teniente de navío don Ángel Donesteve del Hoyo.
Cañonero: Toledo. 2 cañones. Comte. Teniente de navío don Antonio Cano Prieto.


Bibliografía:

Lledó Calabuig, José.: Buques de vapor de la Armada española. Del vapor de ruedas a la fragata acorazada, 1834-1885. Aqualarga Editores. Madrid, 1997.

Pardo San Gil, Juan.: “La Marina en la última guerra carlista (1872-1876)”. Revista Ristre. Julio-agosto 2.003, nº 9.

Pardo San Gil, Juan.: “Las operaciones navales en las Guerras Carlistas”. Itsas Memoria. Revista de Estudios Marítimos del País Vasco. Año 2006, nº 5. Museo Naval. Donostia-San Sebastián.

Compilada por Santiago Gómez.

Todoavante ©

Herramientas personales
Espacios de nombres
Variantes
Acciones
Navegación
Hª NAVAL de ESPAÑA
Estado Mayor
Ordenes Militares
Flotas
Buques General
De 1248 a 1514
De 1515 a 1700
De 1701 a 1833
De 1834 a 1957
Herramientas